AO VIVO

Sexta-feira:

Benfica-Leixões, 2-1

Sábado:

P. Ferreira-Rio Ave, 16h00

P. FERREIRA

Convocados: Coelho e Bruno Conceição; Jorginho, Kiko, Ricardo, Ferreira, Kelly, Danielson, Chico Silva e Pedro Queirós; Pedrinha, Filipe Anunciação, Prieto, Rui Miguel e Dedé; Edson, Carlos Carneiro, Leandro Tatu e André Pinto

Lesionados: William, Guedes, Cristiano e Filipe Gonçalves.

RIO AVE

Convocados: Paiva e César; Miguel Lopes, Gaspar, Bruno Mendes, Edson, Rogério Matias e Sílvio; André Vilas Boas, Niquinha, Delson, Livramento, Tarantini e Evandro; Candeias, Chidi, Fábio Coentrão, Pedro Moutinho e Yazalde

Nacional-Académica, 17h30

NACIONAL

Convocados: Bracalli, Douglas; Patacas, Halliche, Felipe Lopes, Igor Pita, Nuno Pinto, Alonso e Maicon; Leandro Salino, Luís Alberto, Bruno Amaro, Ruben Micael, João Aurélio; Miguel Fidalgo, Mateus, Nenê e Fabiano

Lesionados: Brcic e Pavlovic.

Castigados: Cléber.

ACADÉMICA

Convocados: Pedro Roma e Peskovic; Pedrinho, Gonçalo, Amoreirinha, Berger, Hélder Cabral e Pedro Costa; Júlio César, Nuno Piloto, Tiero, Cris e Miguel Pedro; Madej, Saleiro, Licá, Éder, Sougou e Lito.

Lesionados: Orlando e Luiz Nunes.

F.C. Porto-Sporting, 20h30

F.C. PORTO

Convocados: Helton e Nuno; Bruno Alves, Rolando, Pedro Emanuel, Stepanov e Cissokho; Fernando, Raul Meireles, Lucho, Tomás Costa e Andrés Madrid; Lisandro, Hulk, Rodríguez, Farías, Mariano e Tarik.

Lesionados: Benítez, Sapunaru, Fucile e Guarín.

SPORTING

Convocados: Tiago e Ricardo Batista; Daniel Carriço, Polga, Pedro Silva, Ronny, Caneira, Tonel, Grimi e Abel; Adrien, Izmailov, Pereirinha, Rochemback, João Moutinho e Romagnoli; Derlei, Yannick, Tiuí e Liedson.

Lesionados: Hélder Postiga, Vukcevic, Miguel Veloso e Rui Patrício.

Domingo:

Trofense-E. Amadora, 16h00

TROFENSE

Convocados: Paulo Lopes e Marco; Valdomiro, Areias, Paulinho, Miguel Ângelo, Milton do Ó, Zamorano e Varela; Delfim, Pinheiro, Hugo Leal, Sidney e Rui Borges; Reguila, Hélder Barbosa, Lipatin, Dagil, Moustapha e Charles Chad.

Lesionados: Edu Souza, Vítor e Hugo Leal.

Castigados: Tiago Pinto e Mércio.

E. AMADORA

Convocados: Nélson e Filipe Mendes; Hugo Gomes, Tengarrinha, Nuno André Coelho, Moreno, Ney, Vítor Vinha e Nélson Pedroso; Marco Paulo, Marcelo Goianira, Fernando Alexandre, Jardel e Celestino; Anselmo, Pedro Pereira, Silvestre Varela e Rui Varela.

Lesionados: NDiaye e Vidigal.

Condicionados: Celsinho.

Belenenses-Naval, 16h00

BELENENSES

Lesionados: Maykon e Costinha.

Condicionados: Roncatto, Cândido Costa e Saulo

NAVAL

Lesionados: José Mário e Kovacevic.

Marítimo-V. Setúbal, 20h00

MARÍTIMO

Lesionados: Olderbam e João Luiz.

V. SETÚBAL

Lesionados: Sandro e Bruno Moraes

Castigados: Ricardo Chaves.

Condicionados: Leandro Branco e Regula

Segunda-feira:

Sp. Braga-V. Guimarães, 19h45

SP. BRAGA

Lesionados: Paulo Jorge, Rodriguez e Moisés.

V. GUIMARÃES

Lesionados: Andrezinho, Serginho, Sereno e Douglas.