AO VIVO

Sexta-Feira

Rio Ave-Marítimo, 1-1

Sábado

Sporting-Paços de Ferreira, 19h00

SPORTING

Convocados: Patrício e Tiago; Carriço, Polga, Pedro Silva, Ronny, Caneira, Tonel e Abel; Adrien, Izmailov, Vuckcevic, Pereirinha e Moutinho; Derlei, Yannick, Tiuí e Liedson.

Lesionados: Rochemback, Grimi, Postiga, Romagnoli

PAÇOS FERREIRA

Convocados: Coelho e Cássio; Jorginho, Kiko, Ricardo, Ferreira, Kelly, Danielson, Chico Silva, Pedro Queirós e Ozeia; Pedrinha, Dedé e Paulo Sousa; Edson, Cristiano, Carlos Carneiro, Leandro Tatu e Jorginho.

Lesionados: William, Guedes, André Pinto, Filipe Gonçalves, Rui Miguel

Leixões-F.C. Porto, 21h00

LEIXÕES

Convocados: Beto e Berger; Élvis, Laranjeiro, Nuno Silva, Angulo, Joel e Sandro; Bruno China, Hugo Morais, Roberto Sousa, Castanheira, Ruben, Chumbinho e Sony; Zé Manuel, Diogo Valente, Braga e Rodrigo Silva.

Lesionados: Paulo Tavares e Berger.

F.C. PORTO

Convocados: Helton e Nuno; Bruno Alves, Ivo Pinto, Rolando, Pedro Emanuel, Stepanov e Cissokho; Fernando, Meireles, Lucho, Tomás Costa e Madrid; Lisandro, Hulk, Rabiola, Farías, Mariano e Tarik.

Lesionados: Benítez, Sapunaru, Fucile e Guarín.

Castigados: Rodríguez.

Domingo

Académica-Trofense, 16h00

ACADÉMICA

Convocados: Pedro Roma e Peskovic; Pedrinho, Orlando, Luiz Nunes, Berger, Hélder Cabral e Pedro Costa; Nuno Piloto, Tiero, Cris, Diogo Gomes e Miguel Pedro; Madej, Saleiro, Licá, Éder, Sougou e Lito.

Lesionados: Amoreirinha.

TROFENSE

Convocados: Paulo Lopes e Marco; Valdomiro, Areias, Paulinho, Miguel Ângelo, Milton do Ó, Zamorano e Tiago Pinto; Pinheiro, Hugo Leal, Rui Borges, Edú e Mércio; Reguila, Lipatin, Dagil, Moustapha, Charles Chad e David Caiado.

Lesionados: Edu Souza, Delfim e Rui Varela

Castigados: Hélder Barbosa

V. Guimarães-Belenenses, 16h00

VIT.GUIMARÃES

Convocados: Nilson e Nuno Santos; Lionn, Gregory, Moreno, Danilo, Luciano Amaral e Milhazes; Flávio Meireles, João Alves, Custódio, Fajardo, Desmarets e Nuno Assis; Carlitos, Roberto, Marquinho e Santana.

Lesionados: Luís Filipe, Douglas, Sereno, Serginho e Andrezinho

BELENENSES

Convocados: Júlio César e Assis; Baiano, Ávalos, Zarabi, Cândido Costa, Carciano, Tininho; Diakité, Gabriel Gomez, André Almeida, Mano, Silas, Vinicius e José Pedro; Wender, Saulo, Marcelo e Roncatto.

Lesionados: Maykon e Organista.

E. Amadora-Sp. Braga, 18h00

ESTRELA DA AMADORA

Convocados: Nelson e Filipe Mendes; Hugo Gomes, Tengarrinha, Nuno André Coelho, Moreno, Ney, Vítor Vinha e Nelson Pedroso; Marco Paulo, Goianira, Fernando Alexandre, Jardel e Celestino; Anselmo, Pedro Pereira, Silvestre Varela e Rui Varela.

Lesionados: NDiaye.

SP. BRAGA

Convocados: Eduardo e Mário Felgueiras; João Pereira, Rodriguez, André Leone, Evaldo, Edimar e Filipe Oliveira; Vandinho, Stélvio, Peixoto, Luís Aguiar, Mossoró e Jorginho; Alan, Paulo César, Matheus, Renteria e Orlando Sá.

Lesionados: Meyong, Moisés e Paulo Jorge.

Naval-Benfica, 20h15

NAVAL

Convocados: Peiser e Jorge Batista; Carlitos, Paulão, Fabrício Lopes, Diego e Daniel Cruz; Lazaroni, Gilmar, Godèmeche, Baradji, Hauw e Dudu; Davide, Michel Simplício, Marcelinho, Bolívia e Marinho.

Lesionados: Zé Mário e Kovacevic.

BENFICA

Convocados: Moreira e Quim; Maxi, David Luiz, Sidnei, Luisão, Miguel Vítor e Jorge Ribeiro; Katsouranis, Balboa, Bynia, Yebda e Aimar; Reyes, Cardozo, Nuno Gomes, Urreta e Dí Maria.

Lesionados: Carlos Martins, Amorim e Suazo.

Segunda-Feira

V. Setúbal-Nacional