A jornada dez da Liga prossegue este domingo, com mais quatro jogos no menu.
Os primeiros são logo às 15h30: em Rio Maior, o Casa Pia recebe o Vizela, ao passo que em Moreira de Cónegos há dérbi do Minho entre Moreirense e Vitória de Guimarães.
Às 18h00, o lanterna-vermelha Rio Ave recebe o Boavista, ao passo que o Sporting, líder do campeonato, joga em Alvalade perante o Estrela da Amadora às 20h30.
Lá fora, a Roma de Mourinho recebe o Lecce às 17h00, num jogo da Serie A, ao passo que em Inglaterra, o Liverpool de Diogo Jota joga em casa do Luton.
No hóquei em patins, é dia de Liga dos Campeões, com jogos de segunda ronda de qualificação. São quatro as equipas portuguesas em ação: Oliveirense, Valongo, Sporting de Tomar e FC Porto.
Na Fórmula 1, o Grande Prémio do Brasil corre-se a partir das 17h00, no Circuito de Interlagos. Max Verstappen, já campeão, parte da pole position.
O QUE HÁ PARA VER ESTE DOMINGO:
Futebol
I Liga, 10.ª jornada, até 06:
Casa Pia - Vizela, 15:30 (SportTV2)
Moreirense - Vitória de Guimarães, 15:30 (SportTV1)
Rio Ave - Boavista, 18:00 (SportTV2)
Sporting - Estrela da Amadora, 20:30 (SportTV1).
II Liga, 9.ª jornada, até 06:
AVS - Oliveirense, 11:00 (SportTV1)
União de Leiria - Marítimo, 14:00 (SportTV+)
Tondela - Torreense, 18:00 (SportTV6).
Taça da Liga feminina, quartos de final, 2.ª mão:
Marítimo - Sporting, 11:00
Valadares Gaia - Sporting de Braga, 11:00
Ouriense - Benfica, 15:00.
Liga francesa, 11.ª jornada (horas de Lisboa):
Lyon - Metz, 12:00 (Eleven 3)
Nantes - Reims, 14:00 (Eleven 6)
Estrasburgo - Clermont, 14:00 (Eleven 5)
Toulouse - Le Havre, 14:00 (Eleven 4)
Mónaco - Brest, 16:05 (Eleven 6)
Nice - Rennes, 19:45 (Eleven 3).
Liga alemã, 10.ª jornada (horas de Lisboa):
Wolfsburgo - Werder Bremen, 14:30 (Eleven 4)
Heidenheim - Estugarda, 16:30 (Eleven 4).
Liga inglesa, 11.ª jornada, até 06:
Nottingham Forest - Aston Villa, 14:00 (Eleven 1)
Luton - Liverpool, 16:30 (Eleven 1).
Liga italiana, 11.ª jornada, até 06 (horas de Lisboa):
Verona - Monza, 11:30 (SportTV3)
Cagliari - Génova, 14:00
Roma - Lecce, 17:00 (SportTV3)
Fiorentina - Juventus, 19:45 (SportTV3).
Liga espanhola, 12.ª jornada, até 06 (horas de Lisboa):
Alavés - Almeria, 13:00 (Eleven 2)
Valência - Granada, 15:15 (Eleven 2)
Villarreal - Athletic Bilbau, 17:30 (Eleven 2)
Real Madrid - Rayo Vallecano, 20:00 (Eleven 1).
Hóquei em patins
Liga dos Campeões, 2.ª ronda de qualificação (horas de Lisboa):
3.ª jornada:
Grupo A (em Forte dei Marmi, Ita):
Igualada, Esp - Diessbach, Sui, 11:00
Forte dei Marmi, Ita - Oliveirense, Por, 13:00
Grupo B (no Pavilhão Municipal de Tomar):
Noia, Esp - Germania Herringen, Ale, 12:00
Valongo, Por - Sporting de Tomar, Por, 14:00
Grupo C (em Lleida, Espanha):
FC Porto, Por - Coutras, Fra, 10:00
Lleida, Esp - Noisy, Fra, 13:00
Grupo D (em Calafell, Espanha):
Calafell, Esp - La Vendenne, Fra, 11:00
Reus, Esp - Sarzana, Ita, 13:00.
Basquetebol
Liga, fase regular, 6.ª jornada:
Imortal - Esgueira, 16:00
Sporting - Portimonense, 18:30.
Fórmula 1
Grande Prémio do Brasil, 21.ª prova do Mundial de Fórmula 1, em São Paulo, às 17:00 (horas de Lisboa, SportTV4).