GRUPO A
1.ª jornada
Sporting-Real Madrid, 2-2
(Sá Pinto, 38m; André Cruz, 41m) (Roberto Carlos, 50m; Raul, 75m)
Spartak Moscovo-Bayer Leverkusen, 2-0
(Titov, 51m; Bezrodnyi, 89m)
2.ª jornada
Bayer Leverkusen-Sporting, 3-2
(Ramelow, 64m; Brdaric, 71m; Neuville, 76m) (André Cruz, 10m; Sá Pinto, 80m, g.p.)
Real Madrid-Spartak Moscovo, 1-0
(Helguera, 51m)
3.ª jornada
Bayer Leverkusen-Real Madrid, 2-3
(Schneider, 27; Ballack, 44m) (Roberto Carlos, 32 e 75m; Guti, 69m)
Spartak Moscovo-Sporting, 3-1
(Robson, 43m; Marcão, 68 e 82m) (Sá Pinto, 24m)
4.ª jornada
Real Madrid-Bayer Leverkusen, 5-2
(Guti, 4 e 64; Helguera, 24; Raúl, 75; Figo, 87, g.p.) (Brdaric, 20; Kirsten, 55; Rink, 77)
Sporting-Spartak Moscovo, 0-3
(Dimas, 15, p.b.; Titov, 52 e 68)
5.ª jornada
Bayer Leverkusen-Spartak Moscovo, 1-0
(Ballack, 52m)
Real Madrid-Sporting, 4-0
(Guti, 11m; Sávio, 40m; Morientes, 60 e 69m)
6.ª jornada
Spartak Moscovo-Real Madrid, 1-0
(Geremi, 47m p.b.)
Sporting-Bayer Leverkusen, 0-0
Grupo A |
J |
V |
E |
D |
M-S |
P |
Real Madrid |
6 |
4 |
1 |
1 |
15-8 |
13 |
Spartak Moscovo |
6 |
4 |
0 |
2 |
9-3 |
12 |
Bayer Leverkusen |
6 |
2 |
1 |
3 |
9-12 |
7 |
Sporting |
6 |
0 |
2 |
4 |
5-15 |
2 |
GRUPO B
1.ª jornada
Sparta Praga-Arsenal, 0-1
(Silvinho, 33m)
Shaktior Donetsk-Lazio, 0-3
(Claudio Lopez, 27m; Nedved, 70m; Simone Inzaghi, 80m)
2.ª jornada
Arsenal-Shaktior Donetsk, 3-2
(Wiltord, 45m; Kewon, 85 e 90m) (Bakharev, 26m; Vorobev, 29m)
Lazio-Sparta Praga , 3-0
(Simone Inzaghi, 35 e 70m; Simeone, 58m)
3.ª jornada
Sparta Praga-Shaktior Donetsk, 3-2
(Rosicky, 54m; Hornak, 73m; Jarosik, 82m) (Zubov, 56m; Hornak, 84m n.p.b.)
Arsenal-Lazio, 2-0
(Ljunberg, 43 e 56m)
4.ª jornada
Shaktior Donetsk-Sparta Praga, 2-1
(Gleveckaz, 35; Zubov, 87, g.p.) (Jarosik, 16)
Lazio-Arsenal, 1-1
(Nedved, 24) (Pires, 88)
5.ª jornada
Arsenal-Sparta Praga, 4-2
(Parlour, 5m; Lauren, 8m; Dixon, 35m; Kanu, 51m) (Labant, 40m, g.p.; Rosicky, 90m)
Lazio-Shaktior Donetsk, 5-1
(Claudio Lopez, 48, 68 e 90m; Favalli, 54m; Veron, 57m) (Vorobey, 41m)
6.ª jornada
Sparta Praga-Lazio, 0-1
(Ravanelli, 43)
Shaktior Donetsk-Arsenal, 3-0
(Atelkin, 34; Vorobey, 57; Biyelik, 66)
Grupo B |
J |
V |
E |
D |
M-S |
P |
Arsenal |
6 |
4 |
1 |
1 |
11-8 |
13 |
Lazio |
6 |
4 |
1 |
1 |
13-4 |
13 |
Shakhtior Donetsk |
6 |
2 |
0 |
4 |
10-15 |
6 |
Sparta Praga |
5 |
1 |
0 |
4 |
6-13 |
3 |
GRUPO C
1.ª jornada
Lyon-Heerenveen, 3-1
(Anderson, 2m; Houttuin, 10m, na p.b.; Marlet, 58m) (Talan, 35m)
Valência-Olympiakos, 2-1
(Baraja, 36m; Diego Alonso, 45m) (Djordjevic, 73m)
2.ª jornada
Olympiakos-Lyon, 2-1
(Ofori Quaye, 19m; Giovanni, 34m) (Foe, 88m)
Heerenveen-Valência, 0-1
(Kily Gonzalez, 38m)
3.ª jornada
Olympiakos-Heerenveen, 2-0
(Giovanni, 52 e 69m)
Valência-Lyon, 1-0
(Zahovic, 78m)
4.ª jornada
Lyon-Valência, 1-2
(Marlet, 90m) (Sanchez, 45m; Baraja, 86m)
Heerenveen-Olympiakos, 1-0
(Jansen, 83m)
5.ª jornada
Olympiakos-Valência, 1-0
(Djordjevic, 65m, g.p.)
Heerenveen-Lyon, 0-2
(Malbranque, 68m; Marlet, 78m)
6.ª jornada
Lyon-Olympiakos, 1-0
(Laigle, 2m)
Valência-Heerenveen, 1-1
(Diego Alonso, 10m; Venema, 37m)
Grupo C |
J |
V |
E |
D |
M-S |
P |
Valência |
6 |
4 |
1 |
1 |
7-4 |
13 |
Lyon |
6 |
3 |
0 |
3 |
8-6 |
9 |
Olympiakos |
6 |
3 |
0 |
3 |
6-5 |
9 |
Heerenveen |
5 |
1 |
1 |
4 |
3-9 |
4 |
GRUPO D
1.ª jornada
Galatasaray-Mónaco, 3-2
(Jardel, 16m; Hagi, 26m; Capone, 80m) (Nonda, 50m; Simone, 62m, de penalty)
Glasgow Rangers-Sturm Graz, 5-0
(Mols, 9m; Ronald de Boer, 19m; Albertz, 29m; Van Bronckhorst, 71m; Dodds, 85m)
2.ª jornada
Mónaco-Glasgow Rangers, 0-1
(Van Bronckhorst, 8m)
Sturm Graz-Galatasaray, 3-0
(Yuran, 32m; Schopp, 64m; Schupp, 81m)
3.ª jornada
Mónaco-Sturm Graz, 5-0
(Simone, 13, 38 e 41m; Farnerud, 77m; Nonda, 84m)
Galatasaray-Glasgow Rangers, 3-2
(Bulent Akim, 51m; Hakan Unsal, 57m; Jardel, 70m) (Kanchelskis, 72m; Van Bronckhorst, 90m)
4.ª jornada
Glasgow Rangers-Galatasaray, 0-0
Sturm Graz-Mónaco, 2-0
(Schopp, 39 e 88)
5.ª jornada
Mónaco-Galatasaray, 4-2
(Contreras, 6m; Bonnal, 19m; Simone, 22m; Nonda, 26m) (Hakan Unsal, 24m; Bulent Korkmaz, 63m)
Sturm Graz-Glasgow Rangers, 2-0
(Yuran, 20m; Prislasnig, 90m)
6.ª jornada
Galatasaray-Sturm Graz, 2-2
(Ergun, 30m, g.p.; Jardel, 75m) (Iuran, 64m; Hakan Unsal, 80m, p.b.)
Glasgow Rangers-Mónaco, 2-2
(Miller, 3m; Mols, 52m) (Costinha, 39m; Simone, 78m)
Grupo D |
J |
V |
E |
D |
M-S |
P |
Sturm Graz |
6 |
3 |
1 |
2 |
9-12 |
10 |
Galatasaray |
6 |
2 |
2 |
2 |
10-13 |
8 |
Glasgow Rangers |
6 |
2 |
2 |
2 |
10-7 |
8 |
Mónaco |
6 |
2 |
1 |
3 |
13-10 |
7 |
GRUPO E
1.ª jornada
Hamburgo-Juventus, 4-4
(Yeboah, 17m; Mahdavikia, 65m; Butt, 72m, de penalty; Kovac, 82m) (Tudor, 6m; Filippo Inzaghi, 36m, 52m e 88m, de penalty)
Panathinaikos-Deportivo da Corunha, 1-1
(Warzycha, 29m) (Naybet, 84m)
2.ª jornada
Deportivo da Corunha-Hamburgo, 2-1
(Pandiani, 43m; Scaloni, 89m) (Barbarez, 53m)
Juventus-Panathinaikos, 2-1
(Tacchinardi, 35m; Trezeguet, 83m) (Goumas, 45m)
3.ª jornada
Hamburgo-Panathinaikos, 0-1
(Nasiapoulos, 36)
Juventus-Deportivo da Corunha, 0-0
4.ª jornada
Deportivo da Corunha-Juventus, 1-1
(Victor, 12m) (Inzaghi, 10m)
Panathinaikos-Hamburgo, 0-0
5.ª jornada
Deportivo da Corunha-Panathinaikos, 1-0
(Pandiani, 82)
Juventus-Hamburgo, 1-3
(Kovacevic, 56) (Prager, 24; Yeboah, 48; Panadic, 62)
6.ª jornada
Hamburgo-Deportivo da Corunha
(quarta-feira, 8 de Novembro)
Panathinaikos-Juventus
(quarta-feira, 8 de Novembro)
Grupo E |
J |
V |
E |
D |
M-S |
P |
Deportivo da Corunha |
5 |
2 |
3 |
0 |
5-3 |
9 |
Juventus |
5 |
1 |
3 |
1 |
8-9 |
6 |
Hamburgo |
5 |
1 |
2 |
2 |
8-8 |
5 |
Panathinaikos |
5 |
1 |
2 |
2 |
3-4 |
5 |
GRUPO F
1.ª jornada
Helsingborgs-Bayern Munique, 1-3
(B.Johansen, 90m) (Scholl, 7m; Salihamidzic, 48m; Jancker, 55m)
Rosenborg-Paris Saint Germain, 3-1
(Berg, 18m; F.Johnsen, 62m; Skammelsrud, 90m, de penalty) (Christian, 7m)
2.ª jornada
Bayern Munique-Rosenborg, 3-1
(Jancker, 73m; Élber, 77m; Linke, 80m) (Sorensen, 38m)
Paris Saint Germain-Helsingborg, 4-1
(Anelka, 24m; Robert, 63m; Christian, 80m; El Karkouri, 89m) (Johansen, 45m)
3.ª jornada
Paris Saint Germain-Bayern Munique, 1-0
(Leroy, 90m)
Rosenborg-Helsingborg, 6-1
(F. Johnsen, 21m, 29m e 79m; R. Strand, 51m e 52m; S. Johanssen, 65m, n.p.b) (Prica, 90m)
4.ª jornada
Bayern Munique-Paris Saint Germain, 2-0
(Salihamidzic, 3m; Paulo Sérgio, 89m)
Helsingborg-Rosenborg, 2-0
(J.Janssen, 32m; Álvaro Santos, 77m)
5.ª jornada
Bayern Munique-Helsingborgs, 0-0
Paris Saint Germain-Rosenborg, 7-2
(Déhu, 16; Christian, 25; Anelka, 35 e 90; Luccin, 45; Leroy, 76; Robert, 86, g.p.) (George, 36 e 38)
6.ª jornada
Helsingborgs-Paris Saint Germain
(quarta-feira, 8 de Novembro)
Rosenborg-Bayern Munique
(quarta-feira, 8 de Novembro)
Grupo F |
J |
V |
E |
D |
M-S |
P |
Bayern Munique |
5 |
3 |
1 |
1 |
8-3 |
10 |
Paris Saint-Germain |
5 |
3 |
0 |
2 |
13-8 |
9 |
Rosenborg |
5 |
2 |
0 |
3 |
12-14 |
6 |
Helsingborgs |
5 |
1 |
1 |
3 |
5-13 |
4 |
GRUPO G
1.ª jornada
Manchester United-Anderlecht, 5-1
(Cole, 15m, 50m e 72m; Irwin, 32m, de penalty; Sheringham, 42m) (Koller, 55m)
PSV Eindhoven-Dínamo Kiev, 2-1
(Lucius, 39m; Bruggink, 53m) (Shatskikh, 6m)
2.ª jornada
Dínamo Kiev-Manchester United, 0-0
Anderlecht-PSV Eindhoven, 1-0
(Dheedene, 81m)
3.ª jornada
Dínamo Kiev-Anderlecht, 4-0
(Gusin, 52m; Shatskikh, 82m; Demetradze, 89 e 90m)
PSV Eindhoven-Manchester United, 3-1
(Bouma, 17m; Van Bommel, 38m; Kezman, 64m) (Scholes, 3m, de penalty)
4.ª jornada
Manchester United-PSV Eindhoven, 3-1
(Sheringham, 8m; Scholes, 82m; Yorke, 87m) (Van Bommel, 75m)
Anderlecht-Dínamo Kiev, 4-2
(Vaschuk, 10m, autogolo; Radzinski, 37 e 41m; Stoica, 45m) (Kaladze, 1m; Bialkevich, 88m)
5.ª jornada
Dínamo Kiev-PSV Eindhoven, 0-1
(Ooijer, 45)
Anderlecht-Manchester United, 2-1
(Radzinski, 15 e 34) (Irwin, 36 g.p.)
6.ª jornada
Manchester United-Dínamo Kiev
(quarta-feira, 8 de Novembro)
PSV Eindhoven-Anderlecht
(quarta-feira, 8 de Novembro)
Grupo G |
J |
V |
E |
D |
M-S |
P |
PSV Eindhoven |
5 |
3 |
0 |
2 |
7-6 |
9 |
Anderlecht |
5 |
3 |
0 |
2 |
8-12 |
9 |
Manchester United |
5 |
2 |
1 |
2 |
10-7 |
7 |
Dínamo Kiev |
4 |
1 |
1 |
3 |
7-7 |
4 |
GRUPO H
1.ª jornada
Barcelona-Leeds United, 4-0
(Rivaldo, 10m; Frank de Boer, 20m; Kluivert, 75m e 84m)
Milan-Besiktas, 4-1
(Coco, 36m; Bierhoff, 44m; Shevchenko, 47m, de penalty, e 77m) (Tayfur, 20m, de penalty)
2.ª jornada
Besiktas-Barcelona, 3-0
(Dursun, 37 e 74m; Nouma, 87m)
Leeds United-Milan, 1-0
(Bowyer, 89m)
3.ª jornada
Barcelona-Milan, 0-2
(Coco, 44m; Bierhoff, 71m)
Leeds United-Besiktas, 6-0
(Bowyer, 7m e 89m; Viduka, 12m; Matteo, 22m; Bakke, 65m, Huckerby, 90m)
4.ª jornada
Besiktas-Leeds United, 0-0
Milan-Barcelona, 3-3
(Albertini, 25 e 39m; José Mari, 45m) (Rivaldo, 19, 43 e 68m)
5.ª jornada
Besiktas-Milan, 0-2
(Shevchenko, 38; Jose Mari, 43)
Leeds United-Barcelona, 1-1
(Bowyer, 5) (Rivaldo, 90)
6.ª jornada
Barcelona-Besiktas
(quarta-feira, 8 de Novembro)
Milan-Leeds United
(quarta-feira, 8 de Novembro)
Grupo H |
J |
V |
E |
D |
M-S |
P |
Milan |
5 |
3 |
1 |
1 |
11-5 |
10 |
Leeds United |
5 |
2 |
2 |
1 |
8-5 |
8 |
Barcelona |
5 |
1 |
2 |
2 |
8-9 |
5 |
Besiktas |
4 |
1 |
1 |
3 |
4-12 |
4 |
Segunda fase: 21 de Novembro a 14 de Março
Quartos-de-final: 3 e 4 de Abril e 17 e 18 de Abril
Meias-finais: 1 e 2 de Maio e 8 e 9 de Maio
Final: 23 de Maio
A negro as equipas apuradas para a segunda fase
Em itálico, as equipas apuradas para a Taça UEFA