O embate entre Rio Ave e Moreirense abre, esta sexta-feira, a 14.ª jornada da Liga, às 20h30.

Uma jornada em que Benfica e Sporting entram em campo este sábado, com as receções ao Estoril para as águias (18h15) e a deslocação ao Bessa para os leões (20h30). O FC Porto entra em campo no domingo, no Estádio do Bonfim, às 20h15.

A ronda fecha com dois jogos na segunda-feira, o último dos quais na Madeira, com o embate entre o Marítimo e o Sp. Braga, quinto e quarto classificados da tabela, respetivamente.

Confira as listas de convocados, os castigados, lesionados e indisponíveis por estarem emprestados para a 14.ª jornada. Informação útil para organizar a sua equipa na Liga Fantástica.

Siga tudo, AO VIVO, no Maisfutebol.

SEXTA-FEIRA

RIO AVE-MOREIRENSE (20H30)

Rio Ave

Convocados:

Lesionados: Silvério

Castigados: Tarantini

Moreirense

Convocados: Jhonatan, Felipe; Koffi, Rúben Lima, Iago, Mohamed, Micael; Alfa Semedo, Alan Schons, Neto, Arsénio, Rafael Costa, Tozé; Fred Maciel, Zizo, Bilel, Cadiz, Ronaldo Peña.

Lesionados: Sagna, Dramé, Fati, Bruno Silva

Castigados: Hichem Belkaroui

SÁBADO

DESP. AVES-TONDELA (16H00)

Desp. Aves

Convocados:

Lesionados: Pedró

Castigados: Amilton

Tondela

Convocados: Cláudio Ramos, Ricardo Moura; Fahd Moufi, Nick Ansell, Pité, Ricardo Costa, David Bruno, Joãozinho; Claude Gonçalves, Hélder Tavares, Pedro Nuno, Bruno Monteiro; Tyler Boyd, Miguel Cardoso, João Vasco, Wagner, Murilo, Heliardo.

Lesionados: Osorio, Tembeng, Junior Pius.

Castigados: Tomané

BENFICA-ESTORIL (18H15)

Benfica

Convocados:

Lesionados: Rúben Dias

Castigados: Zivkovic

Estoril

Convocados:

Lesionados: Mano, Gonçalo Brandão, Victor Andrade

Castigados:

Indisponíveis: Pêpê, emprestado pelo Benfica

BOAVISTA-SPORTING (20H30)

Boavista

Convocados:

Lesionados: Iván Bulos, Edu Machado, Yusupha, Gilson Costa, Renato Santos, Tiago Mesquita.

Castigados:

Indisponíveis: Leonardo Ruiz, emprestado pelo Sporting.

Sporting

Convocados:

Lesionados: Jonathan Silva

Castigados:

DOMINGO

PORTIMONENSE-DESP. CHAVES (16H00)

Portimonense

Convocados:

Lesionados: Marcel, Chidera, Ricardo Pessoa

Castigados:

Desp. Chaves

Convocados: António Filipe, Emanuel Novo; Paulinho, Anderson, Maras, Domingos Duarte, Rúben Ferreira, Furlan, Massaia, Pedro Queirós, Djavan; Jefferson, Pedro Tiba, Bressan, Patrão; Hamdou Elhouni, Matheus Pereira, Jorginho, Davidson, Platiny.

Lesionados: Ricardo, Filipe Melo, Jordan, Perdigão, William, Nuno André Coelho, Tiago Galvão

Castigados:

BELENENSES-PAÇOS FERREIRA (18H00)

Belenenses

Convocados:

Lesionados: Tandjigora, Sasso

Castigados:

Paços Ferreira

Convocados:

Lesionados: Marco Ribeiro

Castigados: Mateus

V. SETÚBAL-FC PORTO (20H15)

V. Setúbal

Convocados:

Lesionados: Patrick, Adebanjo, Vasco Costa, Yannick Djaló

Castigados:

Indisponíveis: Gonçalo Paciência, emprestado pelo FC Porto

FC Porto

Convocados:

Lesionados: Otávio

Castigados:

SEGUNDA-FEIRA

V. GUIMARÃES-FEIRENSE (19H00)

V. Guimarães

Convocados:

Lesionados: Wakaso, Marcos Valente, Texeira, Vigário

Castigados:

Feirense

Convocados:

Lesionados:

Castigados: Luís Machado

MARÍTIMO-SP. BRAGA (21H00)

Marítimo

Convocados:

Lesionados: Pablo, Coronas, Éber Bessa

Castigados:

Sp. Braga

Convocados:

Lesionados: Marafona, Wilson Eduardo, Sequeira, Fransérgio, Paulinho

Castigados: