A 27.ª jornada da Liga arranca esta sexta-feira com o encontro entre o Vitória Setúbal e o Portimonense e só termina domingo à noite, com a partida que vai opor o Sporting ao Rio Ave.  

O Benfica joga este sábado, ao fim da tarde, em Santa Maria da Feira e, horas mais tarde, FC Porto recebe o Boavista. O Sporting fecha a ronda, domingo, frente ao Rio Ave.

O Maisfutebol vai estar em todos os jogos e contar-lhe tudo ao minuto, aqui.

SEXTA-FEIRA, 16 DE MARÇO

Vitória Setúbal-Portimonense (20h30)

Vitória Setúbal:

Convocados: lista não divulgada

Lesionados: Vasco Fernandes e Djaló

Castigados: Costinha

Portimonense:

Convocados: Ricardo Ferreira, Leo, Hackman, Rúben Fernandes, Felipe Macedo, Lucas, Rafa Soares, Dener, Ewerton, Fede Varela, Pedro Sá, Marcel, Wellington, Manafá,Tabata, André Clóvis, Pires e Nakajima.

Lesionados: Fabrício, Galeno, Jadson e Rui Costa

Castigados: nada a assinalar

SÁBADO, 17 DE MARÇO

ESTORIL-PAÇOS FERREIRA (16h00)

Estoril:

Convocados: não divulgada

Lesionados: Joel, Gonçalo Brandão e Ailton 

Castigados: nada a registar

P. Ferreira:

Convocados: lista não divulgada

Lesionados: André Leão

Castigados: Luiz Phellype 

TONDELA-MARÍTIMO (16h00)

Tondela:

Convocados: Cláudio Ramos, Ricardo Janota, David Bruno, Moufi, Ícaro Silva, Ricardo Costa, Jorge Fernandes, Joãozinho, Hélder Tavares, Pedro Nuno, Claude Gonçalves, Joca, Bruno Monteiro, Tyler Boyd, Miguel Cardoso, Tomané, Juan Delgado, e Heliardo.

Lesionados: Nick Ansell, Murilo, Junior Pius e Tembeng

Castigados: nada a assinalar

Marítimo:

Convocados: Charles, Amir, Bebeto, Zainadine, Pablo, Diney, Fábio China, Rúben Ferreira, Erdem Sen, Gamboa, Ghazaryan, Jean Cléber, Fabrício, Jorge Correa, Ricardo Valente, Everton, Rodrigo Pinho e Joel.

Lesionados: Dráussio, Edgar Costa, Luís Martins, Ibson e Éber Bessa; Fábio Pacheco (suspenso pelo clube)

Castigados: nada a assinalar

FEIRENSE-BENFICA (18h15)

Feirense:

Convocados: -

Lesionados: Barge

Castigados: Babanco

Benfica:

Convocados: Bruno Varela, Svilar, André Almeida, Rúben Dias, Luisão, Jardel, Grimaldo, Eliseu, Fejsa, Samaris, Pizzi, João Carvalho, Keaton Parks, Rafa, Cervi, Diogo Gonçalves, Zivkovic, Raúl, Seferovic e Jonas.

Lesionados: Krovinovic e Salvio;

Castigados: nada a registar

FC PORTO-BOAVISTA (20h30)

FC Porto:

Convocados: lista não divulgada

Lesionados: Telles,Marega e Danilo; Soares, em dúvida.

Castigados: José Sá

Boavista:

Convocados: lista não divulgada

Lesionados: Bulos, Edu Machado; Espinho e David Simão, em dúvida

Castigados: Carraça

DOMINGO, 18 DE MARÇO

MOREIRENSE-BELENENSES (16h00)

Moreirense:

Convocados: lista ainda não divulgada

Lesionados: nada a registar

Castigados: Abarhoun

Belenenses:

Convocados: lista ainda por divulgar

Lesionados: Muriel, Tandjigora, Chaby e Bakic

Castigados: nada a assinalar

V. GUIMARÃES-DESP. AVES (16h00)

V. Guimarães:

Convocados: lista ainda não divulgada

Lesionados: Wakaso, Celis e Vítor Garcia; Raphinha em dúvida

Castigados: Douglas

Desp. Aves:

Convocados: lista ainda por divulgar

Lesionados: nada a registar

Castigados: Paulo Machado

DESP. CHAVES-SP. BRAGA (18h00)

Desp. Chaves:

Convocados: lista ainda por divulgar

Lesionados: Platiny e Bressan, em dúvida

Castigados: nada a assinalar

Sp. Braga:

Convocados: lista ainda por divulgar

Lesionados: Ricardo Ferreira e Fransérgio

Castigados:  nada a assinalar

SPORTING-RIO AVE (20h15)

Sporting:

Convocados: lista ainda por divulgar

Lesionados: Rafael Leão, Bruno César, Podence e Doumbia;

Castigados: nada a assinalar

Rio Ave:

Convocados: lista ainda por divulgar

Lesionados: Lionn, em dúvida

Castigados: Tarantini; Chico Geraldes (emprestado pelo Sporting)