A 14.ª jornada da fase do Campeonato de Portugal, a última do ano civil de 2017, teve lugar este domingo. Confira, da série A à E, os resultados e as classificações. 

Vizela, Cinfães, Benfica Castelo Branco, Mafra e Farense estão no topo de cada série.

SÉRIE A:

Atl. Arcos-São Martinho, 1-1

Bragança-Vilaverdense, 0-3

AD Oliveirense-Merelinense, 1-0

Minas Argozelo-Vizela, 0-2

Montalegre-Mirandela, 2-1

Pedras Salgadas-Fafe, 1-1

U. Torcatense-Mondinense, 3-0

Câmara de Lobos-Arões, 1-1

CLASSIFICAÇÃO: Vizela, 38 pontos; Vilaverdense, 30; Pedras Salgadas, 26; Fafe, 26; São Martinho, 23; AD Oliveirense, 23; Merelinense, 23; Torcatense, 22; Mirandela, 18; Arões, 15; Câmara de Lobos, 14; Bragança, 14; Montalegre, 13; Atl. Arcos, 12; Mondinense, 10; Minas Argozelo, 3.

SÉRIE B:

Cesarense-Pedras Rubras, 1-1

Felgueiras-Sp. Espinho, 2-1

Cinfães-Canelas, 3-2

Freamunde-Sanjoanense, 0-1

Trofense-Amarante, 0-2

Aliança Gandra-Gondomar, 0-2

Sousense-Salgueiros, 0-3

Camacha-Coimbrões, 1-0

CLASSIFICAÇÃO: Cinfães, 31; Sp. Espinho, 28; Cesarense, 25; Felgueiras, 25; Gondomar, 22; Amarante, 20; Camacha, 19; Pedras Rubras, 18; Sanjoanense, 17; Canelas, 17; Coimbrões, 15; Freamunde, 15; Salgueiros, 14; Aliança Gandra, 12; Trofense, 11; Sousense, 10.

SÉRIE C:

Mortágua-Ferreira de Aves, 0-2

Gafanha-AD Nogueirense, 2-0

Lusitano Vildemoinhos-Águias do Moradal, 2-1

Sertanense-Oleiros, 1-0

Águeda-Fornos de Algodres, 1-1

Sourense-Benfica Castelo Branco, 2-4

Anadia-Marítimo B, 1-0

U. Leiria-Marinhense, 5-2

CLASSIFICAÇÃO: Benfica Castelo Branco, 33; U. Leiria, 32; Águeda, 32; Lusitano Vildemoinhos, 27; Sertanense, 26; Gafanha, 25; Anadia, 22; Marinhense, 22; Marítimo B, 22; AD Nogueirense, 14; Oleitos, 13; Mortágua, 13; Águias do Moradal, 12; Sourense, 10; Ferreira de Aves, 10; Fornos de Algodres, 2.

SÉRIE D:

Caldas-Pêro Pinheiro, 0-0

1.º Dezembro-Alcanenense, 2-0

Vilafranquense-Praiense, 1-0

Torreense-Guadalupe, 4-0

Mafra-Sintrense, 1-1

Loures-Fátima, 0-0

Eléctrico-Sacavenense, 0-0

Lusitânia dos Açores-Coruchense, 1-2

CLASSIFICAÇÃO: Mafra, 33; Vilafranquense, 29; Praiense, 23; Coruchense, 21; Torreense, 21; Loures, 21; Sacavenense, 21; 1.º Dezembro, 19; Alcanenense, 19; Sintrense, 19; Caldas, 17; Fátima, 16; Pêro Pinheiro, 14, Eléctrico, 12; Lusitânia dos Açores, 10; Guadalupe, 9.

SÉRIE E:

Moncarapachense-Lusitano VRSA, 1-0

Pinhalnovense-Sp. Ideal, 2-1

Casa Pia-Estrela Vendas Novas, 2-0

Moura-Oriental, 0-0

Louletano-Farense, 0-1

Olhanense-Olímpico Montijo, 3-1

Almancilense-Armacenenses, 2-2

Operário Lagoa-Castrense, 3-2

CLASSIFICAÇÃO: Farense, 37; Pinhalnovense, 33; Casa Pia, 30; Olhanense, 29; Oriental, 28; Armacenenses, 20; Almancilense, 15; Moura, 15; Olímpico Montijo, 15; Moncarapachense, 14; Sp. Ideal, 14; Louletano, 13; Operário Lagoa, 12; Castrense, 12; Estrela Vendas Novas, 11; Lusitano VRSA, 9.