O selecionador nacional Roberto Martínez vai voltar a falar, esta quarta-feira, na antevisão à visita ao Liechtenstein. O técnico espanhol antevê a próxima partida da fase de qualificação para o Euro 2024 a partir das 18h30, já em Vaduz.
Contudo, a seleção nacional vai treinar às 10h15 e só depois parte para o Liechtenstein.
Também esta quarta-feira, há vários jogos de diferentes seleções para acompanhar.
Nas modalidades, nota para o FC Porto que entra em cena na Europa, no andebol e no basquetebol.
OS JOGOS DESTA QUARTA-FEIRA:
Jogo particular
Bélgica - Sérvia, 19:45 (SportTV1)
Jogos de apuramento para o Europeu de 2024
Grupo I:
Israel - Suíça (em Felcsút, Hungria), 19:45 (SportTV2).
Fase de apuramento para o Mundial2026, zona africana
Grupo A:
Etiópia - Serra Leoa, 19:00
Grupo B:
RD Congo - Mauritânia, 16:00
Grupo C:
Ruanda - Zimbabué, 13:00
Grupo H:
Guiné Equatorial - Namíbia, 13:00
Qualificação para o Europeu de Sub-17
Grupo 5:
Montenegro - República Checa, 12:30 (Estádio Papa Francisco)
Portugal - Albânia, 17:00 (Estádio Municipal de Rio Maior, Canal 11)
Torneio Preparatório da UEFA, sub-19
Portugal - República Checa, 15:00 (Estádio Seaview, em Belfast)
Prossegue estágio da seleção portuguesa de sub-21, de preparação para o jogo com a Grécia da fase de qualificação para o Euro 2025, no Cascade Wellness Resort, até 19: Treino, às 10:00
Sorteio das meias-finais da Taça da Liga feminina, no auditório 1 da Cidade do Futebol, em Oeiras, às 16:00 (à porta fechada, transmissão Youtube FPF)
Andebol - Liga dos Campeões, fase de grupos, 7.ª jornada
Grupo B:
Celje Pivovarna Laško, Esl - Telekom Veszprém, Hun, 18:45 locais (17:45 em Lisboa)
Montpellier, Fra - FC Porto, Por, 20:45 locais (19:45 em Lisboa).
Basquetebol
Taça Europa, fase de grupos, 5.ª jornada
Grupo A:
Balkan, Bul - Alba Fehérvár, Hun, 19:00 locais (17:00 em Lisboa)
Grupo E:
Bakken Bears, Din - FC Porto, Por, 18:30 locais (17:30 em Lisboa)
Dolphins, Sue - Manisa, Tur, 19:00 locais (18:00 em Lisboa)
Hóquei em patins
Campeonato Nacional, jogo em atraso da 6.ª jornada
Juventude Pacense - Sporting de Tomar, 21:00
Voleibol
Taça Challenge feminina, 16 avos de final, 2.ª mão
Tent Obrenovac, Ser - Sporting, Por, 19:00 locais (18:00 em Lisboa)