FASE DE SUBIDA
Série A
Santa Maria-Ronfe, 0-0
Caçadores Taipas-Bragança, 0-2
Marinhas-Vianense, 1-2
1. Santa Maria, 32 pts
2. Bragança, 32
3. Vianense, 28
4. Ronfe, 26
5. Marinhas, 21
6. Caçadores das Taipas, 18
Série B
Santa Eulália Vizela-Paredes, 2-1
Oliveirense-Pedras Rubras, 3-0
Académico de Felgueiras-Lousada, 3-0
1. Académico de Felgueiras, 34 pts
2. Oliveirense, 31
3. Lousada, 24
4. Santa Eulália, 23
5. Paredes, 20
6. Pedras Rubras, 20
Série C:
Penalva Castelo-Salgueiros 08, 0-0
Estarreja-Oliveira do Bairro, 1-1
Alba-Grijó, 0-0
1. Estarreja, 34 pts
2. Salgueiros 08, 30
3. Grijó, 26
4. Alba, 21
5. Ol. Bairro, 20
6. Penalva do Castelo, 18
Série D
Alcanenense-Oliveira do Hospital, 2-1
Caldas-Pombal, 0-0
Sourense-Vitória de Sernache, 2-1
1. Sourense, 34 pts
2. Alcanenense, 26
3. Ol. Hospital, 25
4. Caldas, 24
5. Sernache, 23
6. Pombal, 21
Série E
Sintrense-Sacavenense, 2-2
Fabril-Eléctrico, 1-1
Lourinhanense-Barreirense, 2-1
1. Sintrense, 26
2. Lourinhanense, 25
3. Barreirense, 23
4. Eléctrico, 22
5. Sacavenense, 22
6. Fabril, 21
Série F
Moura-Esperança de Lagos, 1-1
União de Montemor-Vasco de Gama, 5-0
Atlético Monsaraz-Juventude Évora, 2-2
1. U. Montemor, 35 pts
2. Moura, 28
3. Esp. Lagos, 26
4. Juv. Évora, 24
5. Monsaraz, 22
6. Vasco da Gama, 14
Série Açores
Ideal-Praiense, 2-1
Angrense-Rabo Peixe, 1-0
1. Praiense, 57 pts (campeão)
2. Ideal, 48
3. Angrense, 47
4. Rabo de Peixe, 40
FASE DE MANUTENÇÃO
Série A
Melgacense-Maria da Fonte, 0-3
Esposende-Merelinense, 3-1
Monção-Ponte da Barca, 2-0
1. Maria da Fonte, 23 pts
2. Merelinense, 21
3. Ponte da Barca, 15
4. Esposende, 14
5. Monção, 13
6. Melgacense, 10
Série B
Aliados do Lordelo-Rebordosa, 3-0
Vila Real-Vila Meã, 1-1
Serzedelo-Leça, 2-1
1. Lordelo, 20 pts
2. Serzedelo, 19
3. Vila Meã, 18
4. Vila Real, 15
5. Leça, 13
6. Rebordosa, 11
Série C
Avanca-Aguiar da Beira, 4-1
União de Lamas-Oliveira de Frades, 2-0
Sampedrense-Parada, 2-2
1. Avanca, 24 pts
2. U. Lamas, 23
3. Sampedrense, 17
4. Parada, 16
5. Oliveira de Frades, 11
6. Aguiar da Beira, 7
Série D
Penelense-Torres Novas, 1-2
Beneditense-Marinhense, 1-1
Mortágua-Alcobaça, 3-2
1. Torres Novas, 21 pts
2. Marinhense, 20
3. Beneditense, 16
4. Penelense, 16
5. Mortágua, 12
6. Alcobaça, 15
Série E
Cartaxo-Peniche, 0-1
Pêro Pinheiro-Tires, 0-3
Real-Amora, 4-0
1. Pêro Pinheiro, 24 pts
2. Real, 24
3. Tires, 23
4. Amora, 18
5. Peniche, 14
6. Cartaxo, 3
Série F
Sesimbra-Monte Trigo, 0-2
Aljustralense-Castrense, 0-0
Lagoa-Lusitano VRSA, 3-0
1. Castrense, 20
2. Aljstrelense, 20
3. Sesimbra, 17
4. Monte Trigo, 14
5. Lusitano VRSA, 12
6. Lagoa, 12
Série Açores:
Flamengos-Barreiro, 2-2
Marítimo Graciosa-Santiago, 3-1
Prainha-Vitória, 0-0
1. Santiago, 36 pts
2. Barreiro, 29
3. Prainha, 27
4. Marítimo Graciosa, 20
5. Vitória, 19
6. Flamengos, 11
III Divisão
21 abr 2013, 21:03
III Divisão: resultados e classificações
Fases de subida e manutenção
Fases de subida e manutenção
VÍDEO MAIS VISTO
NOTÍCIAS MAIS LIDAS