Os atletas portugueses em prova esta segunda-feira, nos Jogos Olímpicos de Londres 2012
Judo - menos de 57kg - Eliminatórias (Telma Monteiro)
Telma Monteiro foi
eliminada na primeira ronda, diante da norte-americana Marti Malloy.
Natação - 200m Mariposa - Eliminatórias (Pedro Oliveira)
Pedro Oliveira venceu a sua série com o melhor registo do ano (1.58,45) mas
não conseguiu a passagem às meias-finais, terminando em 22º lugar.
Telma Monteiro eliminada
Judo - menos de 73kg - (João Pina)
João Pina foi
eliminado no primeiro combate pelo ucraniano Vladomir Soroka.
Vela - 49er (Bernardo Freitas e Francisco Andrade)
Bernardo Freitas e Francisco Andrade foram 7ºs na primeira regata e 2ºs da regata seguinte, estando agora no quarto lugar da geral ao fim do primeiro dia.
Vela - Laser (Gustavo Lima)
Gustavo Lima terminou a primeira regata na 21ª posição e a segunda, a última do dia, na 24ª.
João Pina também eliminado
Vela - Laser Radial (Sara Carmo)
Sara Carmo terminou a primeira regata no 32º lugar e a segunda em 22º. As terceira e quarta regatas realizam-se esta terça-feira, às 12 horas e 14h05.
Ténis de Mesa - Singulares Masculinos (Marcos Freitas)
Marcos Freitas foi
eliminado pelo sul-coreano Oh Sangeun, perdendo por 4-0.
Badminton - Singulares Femininos - Eliminatórias Fase de Grupos (Telma Santos)
Telma Santos
venceu Thilini Jayasinghe (Sri Lanka), por 2-0 (21-9 e 21-11). Volta a jogar na terça-feira.
Telma Monteiro, desolada: «É um golpe duro»
Vela - Match Racing (Rita Gonçalves, Mariana Lobato, Diana Neves vs EUA)
As velejadoras portuguesas
perderam a terceira regata com os Estados Unidos, depois de terem perdido a regata de repetição com a Finlândia - Portugal tinha perdido no domingo e apresentou um protesto que levou à repetição da prova.
Vela - Star (Afonso Domingos/Frederico Melo)
Afonso Domingos e Frederico Melo foram 15º e últimos nas terceira e quartas regatas da classe star, respetivamente. Os velejadores portugueses mantêm-se no 16º e último lugar da classificação, com 60 pontos.
Vela - Match Racing (Rita Gonçalves, Mariana Lobato, Diana Neves vs Grã-Bretanha)
As portuguesas
perderam a quarta regata com a Grã-Bretanha, somando assim a sua quarta derrota.
Badminton - Singulares Masculinos - Eliminatórias Fase de Grupos (Pedro Martins/Peter Hoeg Gade, da Dinamarca)
Pedro Martins perdeu frente ao dinamarquês Peter Hoeg Gade, número 5 do mundo, por 2-0 (14-21, 8-21), sendo assim
eliminado da competição.
Modalidades
30 jul 2012, 20:29
JO: resultados dos atletas portugueses em prova esta segunda-feira
Dia dececionante para o judo, com as eliminações de Telma Monteiro e João Pina
Dia dececionante para o judo, com as eliminações de Telma Monteiro e João Pina
VÍDEO MAIS VISTO
NOTÍCIAS MAIS LIDAS