A jornada 30 do campeonato é uma cartada decisiva para o título, já que coloca frente a frente o Sporting ao Benfica, líder com mais três pontos que o FC Porto. 

Siga todos AO MINUTO no Maisfutebol e nas aplicações móveis.

RIO AVE-AROUCA, sexta-feira às 20h30

Rio Ave

Convocados: Rui Vieira e Carlos Alves; Lionn, Marcelo, Roderick Miranda, André Vilas Boas, Rafa Soares e Bruno Teles; Petrovic, Tarantini, Filip Krovinovic, Pedro Moreira, Adama Traoré, João Novais e Leandrinho; Gil Dias, Gonçalo Paciência, Heldon, Guedes e Kizito;

Lesionados: Rúben Ribeiro, Ronan, Yazalde e Pedrinho;

Castigados: Cássio e Nélson Monte;

Arouca

Convocados: Rui Sacramento e Sinan Bolat; Anderson Luís, Hugo Basto, Jubal, Velázquez, Jeffre Vargas e Nelsinho; Adilson, André Santos, Crivellaro, Nuno Valente, Artur, Nuno Coelho e Sylla; Kuca, Mateus, Tomané, Sancidino Silva e Walter González;

Lesionados: Bracali, Vítor Costa e Sami;

Castigados: -

MARÍTIMO-BELENENSES, sábado às 16 horas

Marítimo

Convocados:

Lesionados: Ghazaryan e Gottardi; Djoussé e Maurício (condicionado);

Castigados: -

Belenenses

Convocados:

Lesionados: Gonçalo Silva e Rosell;

Castigados: Filipe Mendes;

TONDELA-NACIONAL, sábado às 16 horas

Tondela

Convocados:

Lesionados: Wagner, Rafael Amorim e Amido Baldé;

Castigados: -

Nacional

Convocados:

Lesionados: Cádiz e Mauro;

Castigados: -

ESTORIL-V. SETÚBAL, sábado às 18h15

Estoril

Convocados:

Lesionados: Gonçalo Brandão, Taira, Matheus Índio e André Claro (condicionados); Joel, Thiago Cardoso e Nuno Lopes;

Castigados: -

V. Setúbal

Convocados:

Lesionados:

- Castigados: Costinha e Vasco Fernandes;

SPORTING-BENFICA, sábado às 20h30

Sporting

Convocados:

Lesionados:

- Castigados: Zegeelaar;

Benfica

Convocados:

Lesionados: Jardel e Jiménez;

Castigados: -

PAÇOS DE FERREIRA-SP. BRAGA, domingo às 16 horas

P. Ferreira

Convocados:

Lesionados: João Góis, Pedrinho, Ricardo Valente e Marco Baixinho (condicionados); Francisco Afonso, Welthon;

Castigados: Bruno Santos;

Sp.Braga

Convocados:

Lesionados: Mauro, Wilson Eduardo, Assis, Hassan e Marafona;

Castigados: Rui Fonte, Baiano e Vukcevic;

V. GUIMARÃES-BOAVISTA, domingo às 18 horas

V. Guimarães

Convocados:

Lesionados: Miguel Silva;

Castigados: -

Boavista

Convocados:

Lesionados:

- Castigados: Fábio Espinho e Idriss;

FC PORTO-FEIRENSE, domingo às 20h15

FC Porto

Convocados:

Lesionados: João Costa;

Castigados: Brahimi;

Feirense

Convocados:

Lesionados: Luís Rocha, Platiny e David (condicionados);

Castigados: -

MOREIRENSE-DESP. CHAVES, segunda-feira às 20 horas

Moreirense

Convocados:

Lesionados: Boateng, Roberto e Fernando Alexandre;

Castigados: -

Desp.Chaves

Convocados:

Lesionados: Felipe Lopes, Mathaus, Vukcevic e Hamdou;

Castigados: -