Resultados do primeiro de dois dias dos Campeonatos de Portugal, disputados no Estádio Municipal Dr. Magalhães Pessoa, em Leiria:

Femininos:

100 metros (vento: +0.5 m/s):

1. Lorene Bazolo (Sporting), 11,51 segundos.

2. Rosalina Santos (Sporting), 11,69

3. Adriana Alves (GA Fátima), 11,84.

400 metros:

1. Cátia Azevedo (Sporting), 52,99

2. Filipa Martins (Sporting), 54,55

3. Marta Pen (Benfica), 56,69.

1500 metros:

Extra: Cláudia Bobocea (Sporting), 4:17.57 minutos

1. Neide Dias (Benfica), 4.20,21

2. Carla Mendes (Juventude Vidigalense), 4.21,89

3. Sara Moreira (Sporting), 4.22,56.

3.000 metros obstáculos:

1. Emília Pisoeiro (Recreio Águeda), 10.09,87

2. Joana Soares (Juventude Salesiana), 10.11,12

3. Daniela Sousa (Estreito), 10.29,74.

Salto em altura:

1. Anabela Neto (Sporting), 1,77 metros

2. Ana Oliveira (GA Fátima), 1,74

3. Jennifer Gomes (Grecas), 1,64

Salto em comprimento:

1. Evelise Veiga (Sporting), 6,08 (v: -1.6)

2. Ana Oliveira (GA Fátima), 5,93 (v: -0.1)

3. Lucinda Gomes (Sporting), 5,92 (+0.5).

Disco:

1. Irina Rodrigues (Sporting), 56,75

2. Liliana Cá (Novas Luzes), 55,78

3. Jessica Inchude (Sporting), 46,71.

Martelo:

1. Vânia Silva (Sporting), 60,42

Extra: Valeria Chiliquinga (Equador), 58,34

2. Andreia Venade (Sporting Braga), 52,83

3. Ângela Silva (ADRAP), 49,70.

4x100 metros:

1. Juventude Vidigalense, 49,53 segundos

2. Grecas - Vagos, 52,68.

10.000 metros marcha:

1. Inês Henriques (CN Rio Maior), 43.19,3

2. Ana Cabecinha (Pechão), 43.51,8

3. Edna Barros (Pechão), 47.13,8.

Masculinos:

100 metros: (vento: +1.8 m/s):

1. Carlos Nascimento (Sporting), 10.26

2. Diogo Antunes (Benfica), 10.31

3. José Pedro Lopes (Benfica), 10.42.

400 metros:

1. Ricardo dos Santos (Benfica), 47.36

2. Mauro Pereira (Benfica), 48,15

3. André Marques (Sporting), 48.52.

1500 metros:

1. Luís Monteiro (Sporting), 3.53,98

2. Gonçalo Casimiro (Juventude Vidigalense), 3.54,21

3. Martim Monteiro (Sporting), 3.55,21.

5.000 metros:

Extra: Davis Kiplangat (Sporting), 13.43,31

1. Samuel Barata (Benfica), 14.04.96

2. Bruno Albuquerque (Sporting), 14.05,10

3. Eduardo Mbengani (Benfica), 14.08,35.

Vara:

1. Diogo Ferreira (Benfica), 5,45

2. Ruben Miranda (Sporting), 5,35

3. Edi Maia (Sporting), 5.15.

Triplo salto:

1. Carlos Veiga (Sporting), 16,03 (+1.2)

2. Tiago Luís Pereira (SN), 15,90 (+0.5)

3. Oleksandr Lyashchenko (Sporting), 15,74 (+0.8).

Peso:

1. Tsanko Arnaudov (Benfica), 19,60

2. Francisco Belo (Benfica), 19,36

3. Marco Fortes (Sporting), 19,05.

Dardo:

1. Tiago Aperta (Sporting), 72,65

2. Mário Marques (Sporting Braga), 65,36

3. Joshua Egbeama (Benfica), 61,94.

4x100 metros: as duas equipas foram desclassificadas.

10.000 metros marcha:

1. João Vieira (Sporting), 41.54,2

2. Miguel Carvalho (Benfica), 42.07,4

3. Pedro Isidro (Benfica), 42.10,8.