Portugal foi esta quinta-feira confirmado como cabeça de série no sorteio da primeira Liga das Nações, integrando o grupo 1 da Liga A, juntamente com a campeã do mundo Alemanha, ex-campeã Espanha e ainda a Bélgica.

A nova competição desenhada pela UEFA, que arranca em setembro de 2018, está dividida em quatro ligas, nas quais participam as 55 seleções da Europa em função do seu ranking continental. Recorde-se que, a vencedora de cada uma das ligas [A, B, C e D] tem lugar no Euro2020, caso não o tenha garantida através da normal fase de qualificação.

O grupo dois da Liga A é constituído por França, Inglaterra, Suíça e Itália, enquanto no grupo 3 figuram Polónia, Islândia, Croácia e Holanda.

As dozes seleções vão dividir-se em quatro grupos de três equipas, dos quais sairão os quatro semifinalistas que, em junho de 2019, em lugar a divulgar, lutarão pelo título de campeão da competição.

No grupo 2 da Liga A estarão França, Inglaterra, Suíça e Itália, enquanto no grupo 3 figuram Polónia, Islândia, Croácia e Holanda.

Em sentido contrário, os quatro últimos de cada grupo de três são relegados para a Liga B na seguinte edição, sendo que desta sobem outros quatro à Liga A. O sistema repete-se com os grupos C e D.

Áustria, País de Gales, Rússia e Eslováquia são os cabeças de série da Liga B, que conta ainda com as seleções da Suécia, Ucrânia, Irlanda, Bósnia-Herzegovina, Irlanda do Norte, Dinamarca, República Checa e Turquia.

Na Liga C, ao contrário das duas primeiras, vai ter 15 equipas, pelo que haverá três grupos de quatro seleções e um de três, com Hungria, Roménia, Escócia e Eslovénia a serem cabeças de série.

Nesta Liga C estão ainda as seleções da Grécia, Sérvia, Albânia, Noruega, Montenegro, Israel, Bulgária, Finlândia, Chipre, Estónia e Lituânia.

Azerbaijão, Macedónia, Bielorrússia, Geórgia, Arménia, Letónia, Ilhas Faroé, Luxemburgo, Cazaquistão, Moldova, Liechtenstein, Malta, Andorra, Kosovo, San Marino e Gibraltar integram a Liga D.

A realização do sorteio está agendada para dia 24 de janeiro, em Lausana, Suíça.

Composição dos grupos no sorteio da Liga das Nações:

Liga A

Pote 1 – Alemanha, Portugal, Bélgica e Espanha.

Pote 2 – França, Inglaterra, Suíça e Itália.

Pote 3 – Polónia, Islândia, Croácia e Holanda.

Liga B

Pote 1 – Áustria, País de Gales, Rússia e Eslováquia.

Pote 2 – Suécia, Ucrânia, Irlanda e Bósnia-Herzegovina.

Pote 3 – Irlanda do Norte, Dinamarca, República Checa e Turquia.

Liga C

Pote 1 – Hungria, Roménia, Escócia e Eslovénia.

Pote 2 – Grécia, Sérvia, Albânia e Noruega.

Pote 3 – Montenegro, Israel, Bulgária e Finlândia.

Pote 4 – Chipre, Estónia e Lituânia.

Liga D

Pote 1 – Azerbaijão, Macedónia, Bielorrússia e Geórgia.

Pote 2 – Arménia, Letónia, Ilhas Faroé e Luxemburgo.

Pote 3 – Cazaquistão, Moldávia, Liechtenstein e Malta.

Pote 4 – Andorra, Kosovo, San Marino e Gibraltar.