O play-off de acesso à fase de grupos da Liga Europa ficou concluído nesta quinta-feira com a realização de todos os jogos da segunda mão desta eliminatória. Para sexta-feira, a partir das 12h00, está marcado o sorteio.

O Sporting é o único clube português na Liga Europa, mas haverá muitos jogadores portugueses em prova.

Recorde-se que antes dos jogos desta quinta-feira já várias equipas tinham garantido a presença na fase de grupos, de forma direta ou após as eliminações na Liga dos Campeões.

Arsenal (ENG), Chelsea (ENG), Leverkusen (GER), Dynamo Kyiv (UKR), Salzburgo, Villarreal (ESP), Anderlecht (BEL), Lázio (ITA), Marselha (FRA), PAOK (GRE), Milan (ITA), Fenerbahçe (TUR), Krasnodar (RUS), Bétis (ESP), BATE Borisov (BIE), Dinamo Zagreb (CRO), Eintracht Frankfurt (GER), Spartak Moscovo (RUS), Standard Liège (BEL), Zurique (SUI), Rennes (FRA), Vorskla Poltava (UKR), Slavia Praha (CZE), Akhisar Belediyespor (TUR), Jablonec (CZE) e Vidioton (HUN).

Resultados da segunda mão:

Ufa, Rus - Rangers, Esc, 1-1

Astana, Caz - APOEL, Chp, 1-0 (2-1 gp)

AEK Larnaca, Chp - Trencín, Svq, 3-0

Leipzig, Ale - Zorya, Ucr, 3-2

Copenhaga, Din - Atalanta, Ita, 0-0 (4-3 gp)

Ludogorets, Bul - Torpedo Kutaisi, Geo, 4-0

(Qarabag, Aze - Sheriff Tiraspol, Mac, 3-0

Cluj, Rom - Dudelange, Lux, 2-3

Molde, Nor - Zenit, Rus, 2-1

Apollon, Chp - Basileia, Sui, 1-0

Maccabi Telavive, Isr - Sarpsborg, Nor, 2-1

Midtjylland , Din - Malmo, Sue, 0-2

Besiktas, Tur - Partizan Belgrado, Ser, 3-0

Shkendija, Mac - Rosenborg, Nor, 0-2

Spartak Trnava - Olimpija Ljubljana, Slo, Svq, 1-1

Brondby, Din - Genk, Bel, 2-4

Steaua Bucareste, Rom - Rapid Viena, Aut, 2-1

Burnley, Ing - Olympiakos, Gre, 1-1

Bordéus, Fra - Gent, Bel, 2-0

Celtic, Esc - Suduva, Lit, 3-0

Sevilha, Esp - Sigma, Che, 3-0

Resultados da primeira mão:

Torpedo Kutaisi , Geo - Ludogorets, Bul, 0-1

Zenit, Rus - Molde, Nor, 3-1

Trencín, Svq - AEK Larnaca, Chp, 1-1

Sheriff Tiraspol, Mac - Qarabag, Aze, 1-0

Suduva, Lit - Celtic, Esc, 1-1

APOEL, Chp - Astana, Caz, 1-0

Sigma Olomouc, Che - Sevilha, Esp, 0-1

Sarpsborg, Nor - Maccabi Telavive, Isr, 3-1

Malmo, Sue - Midtjylland, Din, 2-2

Dudelange, Lux - Cluj, Rom, 2-0

Olympiacos, Gre - Burnley, Ing, 3-1

Atalanta, Ita - Copenhaga, Din, 0-0

Basileia, Sui - Apollon, Chp, 3-1

Olimpija Ljubljana, Slo - Spartak Trnava, Svq, 0-2

Zorya, Ucr - Leipzig, Ale, 0-0

Genk, Bel - Brøndby, Din, 5-2

Rapid Viena, Aut - Steaua Bucareste, Rom, 3-1

Partizan Belgrado, Ser - Besiktas, Tur, 1-1

Rosenborg, Nor - Shkendija, Mac, 3-1

Rangers, Esc - Ufa, Rus, 1-0

Gent, Bel - Bordéus, Fra, 0-0