O sorteio da II eliminatória da Taça de Portugal, que já inclui equipas das quatro séries da II Divisão, realizou-se nesta quinta-feira, na sede da Federação Portuguesa de Futebol. Os jogos estão marcados para o próximo dia 18 de Setembro.
O U. Lamas já está automaticamente apurado para a III eliminatória, devido ao facto de o Conselho de Justiça da FPF não ter dado razão ao Felgueiras no que respeita ao recurso apresentado pelos durienses. Automaticamente apurado está também o Benfica de Castelo Branco, que ficou isento nesta eliminatória.
Jogos da II eliminatória da Taça de Portugal:
Série A
Vianense-Vilaverdense
Santacruzense-Freamunde
Torcatense-Valenciano
Joane-Valdevez
Monção-Trofense
Mirandela-Câmara de Lobos
Vila Real-Mondinense
Os Sandinenses-Cabeceirense
Fafe-Brito
Ribeirão-Merelinense
Marinhas-Portosantense
Camacha-União Madeira
Maria Fonte-Felgueiras
Famalicão-Lixa
Série B-
Valonguense-Tirsense
Arrifanense-Vila Meã
Aliados Lordelo-São Pedro Cova
Ermesinde-Esmoriz
Espinho-Fiães
Leça-Sanjoanense
Dragões Sandinenses-Pontassolense
Caniçal-Lusitânia Lourosa
Pedras Rubras-Santana
Paredes-Avanca
Lousada-Ribeira Brava
Canedo-Infesta
Ataense-Milheiroense
(O U. Lamas está automaticamente apurado para a terceira ronda, por sorteio, em virtude da decisão do Conselho de Justiça da FPF de considerar improcedente o recurso apresentado pelo Felgueiras da decisão da Comissão Executiva da LPFP).
Série C-
Isento: Benfica Castelo Branco
Abrantes-União Coimbra
Tocha-Beneditense
União Serra-Social Lamas
Eléctrico-Oliveira Hospital
Tondela-Coruchense
Oliveira Bairro-Fornos Algodres
Bidoeirense-Nelas
Rio Maior-Portomosense
Pombal-Riachense
Caranguejeira-Mirandense
Tourizense-Sertanense
Oliveirense-Penalva Castelo
Marinhense-Souropires
Fátima-Pampilhosa
Monsanto-Caldas
Série D-
Aljustrelense-Torreense
Santiago-Madalena
Praiense/Velense (*)-Juventude Évora
Lusitânia-Sarilhense
Oeiras-Oriental
Silves-Mafra
Pinhalnovense-Vasco Gama AC
Atlético-Marítimo (Açores)
Lusitano VRSA-Odivelas
Real-Beira Mar Monte Gordo
Imortal-Almancilense
Angrense-Casa Pia
Futebol Benfica-Ponterrolense
Lagoa-Loures
Águia/Carregado (**)-Messinense
Alcochetense-Micaelense
Boavista (Açores)-Estrela Vendas Novas
Operário-Olivais e Moscavide
Louletano-Lusitano Évora
(*) Jogo em atraso da I eliminatória
(**) Jogo da I eliminatória a realizar no dia 11 de Setembro, pelas 15h00 (locais)
Taça Portugal
8 set 2005, 20:54
Taça de Portugal: confira os jogos da II eliminatória
Os jogos da II eliminatória da Taça de Portugal estão marcados para 18 de Setembro.
Os jogos da II eliminatória da Taça de Portugal estão marcados para 18 de Setembro.
VÍDEO MAIS VISTO
NOTÍCIAS MAIS LIDAS