Arrancou neste fim-de-semana a edição da época 2018/2019 da Taça de Portugal, a «Prova Rainha».

Na 1.ª eliminatória, destaque para o Beira-Mar. A histórico aveirense, atualmente na distrital, venceu na deslocação por 4-2 na deslocação ao terreno do Lusitano Vildemoinhos.

De resto, a vitória mais «gorda» da ronda pertence ao Felgueiras, que goleou em casa o Vila Flor por uns expressivos 9-0.

Resultados da 1.ª eliminatória da Taça de Portugal:

SÉRIE A:

- Sábado, 08 set:

Limianos (CP) - Valenciano (D), 4-0

- Domingo, 09 set:

Vianense (D) – Gil Vicente (CP), 0-1

Vilaverdense (CP) – Caçadores Taipas (CP), 2-3

Maria Fonte (CP) - Mirandês (CP), 4-0

Vinhais (D)– Desportivo de Chaves (satélite)(CP), 1-6

Montalegre (CP) - Juventude Pedras Salgadas (CP), 2-3

Merelinense (CP) - Vieira SC (D), 3-1

SÉRIE B:

- Domingo, 09 set:

Joane (D) - Fafe (CP), 0-2

Trofense (CP) - Vizela (CP), 1-0

Amarante (CP) – AD Oliveirense (CP), 6-0

Vila Real (D) - Torcatense (CP), 2-1

Pedras Rubras (CP) -Mirandela (CP), 1-2

São Martinho (CP) - Machico (D), 6-1

Felgueiras 1932 (CP) - Vila Flor SC (D), 9-0

SÉRIE C:

- Domingo, 09 set:

Gondomar (CP) - Leça (CP), 2-0

Cesarense (CP) - Mêda (CP), 1-0

Cinfães (CP)– Sporting de Espinho (CP), 0-0 (0-0ap, 4-5gp)

Coimbrões (CP) - Rio Tinto (D), 0-2

União Madeira (CP) - Lusitânia Lourosa (CP), 1-1 (3-1ap)

Valadares Gaia (D) - Paredes (CP), 0-0 (0-0ap, 4-2gp)

Lamego (D) - Régua (D), 2-2 (3-2ap)

SÉRIE D:

- Domingo, 09 set:

Pampilhosa (D) – Oliveira do Hospital (CP), 0-0 (0-0ap, 2-4gp)

Águeda (CP) - Trancoso (D), 2-1

Anadia - Penalva Castelo (CP), 3-1

Eirense (D) - Gouveia (D), 2-0

Lusitano Vildemoinhos (CP) - Beira-Mar (D), 2-4

Sanjoanense (CP) - Nogueirense (CP), 2-0

Vila Silgueiros (D) - Gafanha (CP), 0-2

SÉRIE E:

- Domingo, 09 set:

Idanhense (D) - Tomar (D), 1-2

Clube Condeixa (D) - Mação (CP), 3-2

Sernache (D) - Alcains (CP), 1-0

Sertanense (CP) - Beneditense CD (D), 2-0

Benfica Castelo Branco (CP) – União de Leiria (CP), 1-2

Oleiros (CP) - Fátima (CP), 2-0

Amigos Paz (D) - Torres Novas (D), 2-0

SÉRIE F:

- Sábado, 08 set:

Sacavenense (CP) - Alverca (CP), 1-1 (2-1ap)

- Domingo, 09 set:

Loures (CP) - Portalegrense 1925 (D), 6-1

Lourinhanense (D) - Peniche (CP), 1-2

1.º Dezembro (CP) - Sintrense (CP), 1-2

Vilafranquense (CP) - Caldas (CP), 0-0 (0-0ap, 2-4gp)

Torreense (CP) - ACDR Coutada (D), 2-0

Gafetense (D) - Santa Iria (CP), 0-8

SÉRIE G:

- Sábado, 08 set:

Praiense (CP) - Redondense (CP), 3-0

Pinhalnovense (CP) - FC Vale Formoso (D), 0-0 (5-0ap)

Rabo Peixe (D) - Olímpico Montijo (CP), 0-0 (0-0ap, 1-4gp)

Casa Pia (CP) - Graciosa FC (D), 6-0

- Domingo, 09 set:

Ideal (CP) - Real Massamá (CP), 0-2

Angrense (CP) - Marítimo-Graciosa (D), 3-0

Oriental (CP) - Barreirense (D), 3-1

SÉRIE H:

- Domingo, 09 set:

Amora (CP) - Louletano (CP), 2-2 (3-2ap)

Ferreiras (CP) - Lusitano Évora (D), 0-1

Aljustrelense (D) - CD Praia Milfontes (D), 0-0 (0-0ap, 3-2gp)

Olhanense (CP)– Silves (D), 0-0 (0-0ap, 2-4gp)

União Santiago (D) - Vasco Gama (CP), 1-1 (1-2ap)

Juventude Évora(D) - Armacenenses (CP), 1-3

Almancilense (D) - Moura (CP), 0-1

Nota: Distritais (D), Campeonato de Portugal (CP), II Liga (II), I Liga (L).