A Liga das Nações teve mais sete jogos nesta terça-feira, incluindo a goleada da Espanha à Croácia.

Liga das Nações: tudo o que precisa de saber em cinco perguntas

Confira os resultados (a negrito os disputados nesta terça-feira), assim como as classificações dos grupos.

RESULTADOS

LIGA A:

Grupo 1:

Alemanha – França, 0-0

França-Holanda, 2-1

Classificação: 1:º: França, 4 pontos; 2.º: Alemanha, 1; 3.º: Holanda, 0.

Grupo 2:

Suíça – Islândia, 6-0

Islândia - Bélgica, 0-3

Classificação: 1.º Suíça, 3 pontos; 2.º Bélgica, 3; 3.º Islândia, 0.

Grupo 3: 

Itália – Polónia, 1-1

Portugal – Itália, 1-0

Classificação: 1:º: Portugal; 3 pontos, 2.º: Polónia, 1; 3.º: Itália, 1.

Grupo 4:

Inglaterra – Espanha, 1-2

Espanha - Croácia, 6-0
Classificação: 1:º: Espanha, 6 pontos; 2.º: Inglaterra, 0; 3.º: Croácia, 0.

LIGA B:

Grupo 1:

República Checa – Ucrânia, 1-2

Ucrânia - Eslováquia, 1-0

Classificação: 1.º: Ucrânia, 6 pontos; 2.º: Eslováquia, 0; 3.º: República Checa, 0.

Grupo 2: 

Turquia – Rússia, 1-2

Suécia - Turquia, 2-3

Classificação: 1.º Rússia, 3 pontos; 2.º Turquia, 3 pontos; 3.º: Suécia, 0.

Grupo 3:

Irlanda do Norte-Bósnia Herzegovina, 1-2

Bósnia - Áustria, 1-0

Classificação: 1.º Bósnia, 6 pontos; 2.º Irlanda do Norte, 0; 3.º Áustria, 0.

Grupo 4:

País de Gales – Rep. Irlanda, 4-1

Dinamarca - País de Gales, 2-0

Classificação: 1.º Dinamarca, 3 pontos; 2.º País de Gales, 3; 3.º Rep. Irlanda, 0.

LIGA C:

Grupo 1:

Albânia – Israel, 1-0

Escócia - Albânia, 2-0

Classificação: 1.º Escócia, 3; 2.º  Albânia, 3 pontos. 3.º Israel, 0.

Grupo 2:

Finlândia - Hungria, 1-0

Estónia - Grécia, 0-1

Finlândia - Estónia, 1-0

Hungria - Grécia, 2-1

Classificação: 1.º Finlândia, 6 pontos; 2.º Hungria, 3; 3.º Grécia, 3; 4.º Estónia, 0

Grupo 3:

Eslovénia – Bulgária, 1-2

Noruega - Chipre, 2-0

Bulgária - Noruega, 1-0

Chipre - Eslovénia, 2-1

Classificação: 1.º Bulgária, 6 pontos; 2.º Noruega, 3; 3.º: Chipre, 3; 4.º: Eslovénia, 0.

Grupo 4:

Lituânia – Sérvia, 0-1

Roménia – Montenegro, 0-0

Montenegro - Lituânia, 2-0

Sérvia - Roménia, 2-2

Classificação: 1.º Sérvia, 4 pontos; 2.º Montenegro, 4; 3.º Roménia, 2; 4.º Lituânia, 0.

LIGA D:

Grupo 1:

Cazaquistão – Geórgia, 0-2

Letónia – Andorra, 0-0

Geórgia - Letónia, 1-0

Andorra - Cazaquistão, 1-1

Classificação: 1.º: Geórgia, 6 pontos; 2.º: Andorra, 2; 3.º: Cazaquistão, 1, 4.º: Letónia, 1.

Grupo 2:

Bielorrússia - San Marino, 5-0

Luxemburgo - Moldávia, 4-0

Moldávia - Bielorrússia, 0-0

São Marino - Luxemburgo, 0-3

Classificação: 1.º Luxemburgo, 6 pontos; 2.º Bielorrússia, 4; 3.º Moldávia, 1; 4.º São Marino, 0

Grupo 3:

Azerbaijão – Kosovo, 0-0

Ilhas Faroé – Malta, 3-1

Kosovo - Ilhas Faroé, 2-0

Malta-Azerbaijão, 1-1

Classificação: 1.º Kosovo, 4 pontos, 2.º Ilhas Faroé, 3 pontos; 3.º Azerbaijão, 2 ponto; 4.º Malta, 1.

Grupo 4:

Gibraltar – Macedónia, 0-2

Arménia – Liechtenstein, 2-1

Macedónia - Arménia, 2-0

Liechtenstein - Gibraltar, 2-0

Classificação: 1.º: Macedónia, 6 pontos; 2.º: Arménia, 3; 3.º: Liechtenstein, 3; 4.º: Gibraltar, 0.