Depois de um dérbi em Alvalade e de um clássico no Dragão, a 13ª jornada prossegue este sábado com mais três jogos para acompanhar no AO VIVO do Maisfutebol.

Confira as listas de convocados, os castigados, lesionados e indisponíveis por estarem emprestados.

Informação útil para organizar a sua equipa na Liga Fantástica.

Siga tudo, AO VIVO, no Maisfutebol.

SEXTA-FEIRA

SPORTING-BELENENSES, 1-0

FC PORTO-BENFICA, 0-0

SÁBADO

MOREIRENSE-MARÍTIMO (16h00)

Moreirense

Convocados: Charles, Amir; Dráusio, Zainadine, Luís Martins, Bebeto, Diney, Fábio China; Erdem Sen, Ghazaryan, Jean Cléber, Gamboa, Fábio Pacheco; Ibson, Rodrigo Pinho, Edgar Costa, Ricardo Valente, Everton.

Lesionados -

Castigados

-

Marítimo

Convocados: Charles, Amir; Dráusio, Zainadine, Luís Martins, Bebeto, Diney, Fábio China; Erdem Sen, Ghazaryan, Jean Cléber, Gamboa, Fábio Pacheco; Ibson, Rodrigo Pinho, Ricardo Valente, Everton, Edgar Costa.

Lesionados: Éber Bessa, Filipe Oliveira, Coronas, Pablo Santos.

Castigados -

TONDELA-RIO AVE (18h15)

Tondela

Convocados: Cláudio Ramos, Ricardo Moura; Fahd Moufi, Nick Ansell, Pité, Ricardo Costa, David Bruno, Joãozinho; Hélder Tavares, Pedro Nuno, Bruno Monteiro; Tyler Boyd, Miguel Cardoso, Tomané, João Vasco, Wagner, Murilo, Heliardo.

Lesionados: Osorio e Claude Gonçalves.

Castigados

-

Rio Ave

Convocados -

Lesionados: Silvério.

Castigados

-

DESP. CHAVES-BOAVISTA (20h30)

 

Desp. Chaves

Convocados: António Filipe, Emanuel Novo; Paulinho, Anderson, Maras, Domingos Duarte, Rúben Ferreira, Furlan, Massaia, Pedro Queirós; Jefferson, Pedro Tiba, Bressan, Patrão; Hamdou Elhouni, Perdigão, Matheus Pereira, Jorginho, Davidson, Platiny.

Lesionados: Jordan, Ricardo, Tiago Galvão, Filipe Melo, William, Djavan e Nuno André Coelho

Castigados

-

Boavista

Convocados -

Lesionados: Renato Santos, Edu Machado, Tiago Mesquita, Gilson Costa, Iván Bulos e Yusupha Njie.

Castigados

-

DOMINGO

FEIRENSE-DESPORTIVO AVES (16h00)

 

Feirense

Convocados

Lesionados: Ermel, Edson Farias

Castigados

Desportivo Aves

Convocados

Lesionados: Pedrinho, Guedes

Castigados

SP. BRAGA-P. FERREIRA (18h00)

 

Sp. Braga

Convocados: Matheus e André Moreira; Jefferson, Sequeira, Ricardo Ferreira, Bruno Viana, Goiano e Lucas; Xadas, Danilo, Assis, André Horta, João Carlos Teixeira, Fábio Martins, Vukcevic e Esgaio; Hassan, Ricardo Horta e Dyego Sousa.

Lesionados: Fransérgio, Paulinho, Raul Silva e Rosic.

Castigados

P. Ferreira

Convocados: Mário Felgueiras e Rafael Defendi; Marco Baixinho, Miguel Vieira, Filipe Ferreira, Bruno Santos, Ricardo e João Góis; André Leal, Vasco Rocha, Gian, Mateus e Pedrinho; Luiz Phellype, Xavier, Mabil, Bruno Moreira e Welthon.

Lesionados: Marco Ribeiro.

Castigados

-

V. SETÚBAL-V. GUIMARÃES (20h15)

 

V. Setúbal

Convocados

Lesionados: Rafinha, Yannick Djaló e Jacob Adebanjo

Castigados: Nuno Pinto

V. Guimarães

Convocados:  Douglas e Miguel Silva; João Aurélio, Victor Garcia, Jubal, Pedro Henrique, Moreno e Vigário; Wakaso, Rafael Miranda, Celis, Francisco Ramos e Hurtado; Hélder Ferreira, Héldon, Sturgeon, Rincón, Raphinha, Junior Tallo e Oscar Estupiñán.

Lesionados: Marcos Valente, Texeira e Rafael Martins.

Castigados

-

SEGUNDA-FEIRA

ESTORIL-PORTIMONENSE (20H00)

Estoril

Convocados

Lesionados: Mano, Lucão, Thiago Cardoso e Gonçalo Brandão

Castigados

Portimonense

Convocados

Lesionados: Ricardo Pessoa, Chidera e Marcel

Castigados: Pedro Sá