O
Maisfutebol vai estar nos nove encontros e contar-lhe tudo,
aqui.
BENFICA-BELENENSES, 6-0
Crónica
Destaques
ESTORIL-SP. BRAGA, 1-0
Crónica
Destaques
AROUCA-FC PORTO, 1-3
Crónica
Destaques
MARÍTIMO-V. SETÚBAL, domingo (16h00)
Marítimo
Convocados: Salin e José Sá; João Diogo, Patrick Vieira, Dirceu, Deyvison, Raúl Silva, Rúben Ferreira e Briguel; Fransérgio, Alex Soares, Ghazaryan e Éber Bessa; Edgar Costa, Marcos Barbeiro, Dyego Sousa, Diallo e Xavier.
Lesionados: Romário, Lyneeker e Baba. Marega (alçada disciplinar do clube).
Castigados: Tiago Rodrigues.
V. Setúbal
Convocados: não foram divulgados.
Lesionados: Mansour.
Castigados: nada a assinalar.
MOREIRENSE-U. MADEIRA, domingo (16h00)
Moreirense
Convocados: Vitor Braga e Igor Stefanovic; Sagna, Evaldo, Danielson, André Micael e Marcelo Oliveira; Filipe Gonçalves, Alan Schons, Vítor Gomes, João Palhinha, Luís Carlos, Fati, Ernest, Battaglia, André Fontes e Iuri Medeiros; Cardozo e Rafael Martins.
Lesionados: Boateng, João Vieira, Pedro Coranas e Nilson.
Castigados: nada a assinalar.
U. Madeira
Convocados: André Moreira e Renny Vega; Carlos Manuel, Paulinho, Paulo Monteiro, Shehu, Joãozinho, Zarabi e Diego Galo; Soares, Gian, Danilo Dias, Amilton, Kisley e Breitner; Miguel Fidalgo, Edder Farías e Jhonder Cádiz.
Lesionados: Ricardo Campos, Erick Iragua, Tiago Ferreira e Élio Martins.
Castigados: nada a assinalar.
NACIONAL-ACADÉMICA, domingo (16h00)
Nacional
Convocados: Gottardi e Rui Silva; João Aurélio, Zainadine, Sequeira, Mauro Cerqueira e Rui Correia; Aly Ghazal, Nenê Bonilha, Boubacar, Salvador Agra e Luís Aurélio; Soares, Gustavo, Willyan, Edgar Abreu, Camacho e Washington.
Lesionados: nada a assinalar.
Castigados: nada a assinalar.
Académica
Convocados: Lee e Pedro Trigueira; Aderlan, Emídio Rafael, Ricardo Nascimento, João Real, Iago, Oualembo e Gustavo; Obiora, Selim Bouadla, Rui Pedro, Leandro Silva, Ki, Pedro Nuno, Taborda e Fernando Alexandre
; Rabiola, Ivanildo, Gonçalo Paciência, Rafael Lopes e Hugo Seco.
Lesionados: Makonda, Marinho, Aderlan e Nuno Piloto.
Castigados: Fernando Alexandre.
V. GUIMARÃES-TONDELA, domingo (17h00)
V. Guimarães
Convocados: ainda não foram divulgados.
Lesionados: Bruno Alves, Alex e Moreno. Luís Rocha em dúvida.
Castigados: nada a assinalar.
Tondela
Convocados: Cláudio Ramos e Matthew Jones; Bruno Nascimento, Berger, Pica, Kaká, Nuno Santos, Edu Machado, Oto'o Zue e Tinoco; Bruno Monteiro, Jaquité, Ruben Saldanha, Lucas Souza, Luís Alberto, Helder Tavares e Raphael Guzzo; Luís Machado, Murillo, Dolly Menga, Piojo, Romário Baldé, Salva Chamorro e Nathan.
Lesionados: Wagner.
Castigados: nada a assinalar.
RIO AVE-SPORTING, domingo (19h15)
Rio Ave
Convocados: Cássio e Rui Vieira; Aníbal Capela, Lionn, André Bilas Boas, Edimar, Marvin, Roderick, Pedrinho e Nélson Monte; Tarantini, Bressan, Pedro Moreira, João Novais e Wakaso; Kizito, Ukra, Kayembe, Yazalde e José Pedro.
Lesionados: Marcelo.
Castigados: nada a assinalar.
Sporting
Convocados: ainda não foram divulgados.
Lesionados: William Carvalho e Ewerton.
Castigados: nada a assinalar.
BOAVISTA-P. FERREIRA, segunda-feira (20h00)
Boavista
Convocados:
ainda não foram divulgados.
Lesionados: Fábio Ervões, André Bukla e Uche Nwofor.
Castigados: nada a assinalar.
P. Ferreira
Convocados:
:
Rafaek Defendi e Marafona; João Góis, Miguel Vieira, Ricardo, Fábio Cardoso, Paulo Henrique e Bruno Santos; André Leal, Pelé, Christian, Romeu, Fábio Martins; Diogo Jota, Edson Farias, Barnes Osei, Minhoca e João Silva.
Lesionados: Manuel José, Hélder Lopes e Bruno Moreira.
Castigados: nada a assinalar.
Liga
13 set 2015, 15:53
Tudo sobre a 4ª jornada: convocados, crónicas e FOTOS
Ronda arranca na Luz com o Benfica-Belenenses e fecha com o Boavista-P. Ferreia no Bessa
Ronda arranca na Luz com o Benfica-Belenenses e fecha com o Boavista-P. Ferreia no Bessa
VÍDEO MAIS VISTO
NOTÍCIAS MAIS LIDAS